Аннотация:

В данной статье анализируется теоретико-правовой аспект дефиниции «правовая идентичность», являющейся относительно новым понятием, выработанным наукой теории государства и права. Необходимо отметить, что социальный аспект идентичности приобретает особое значение в современных условиях, когда социальная дифференциация достигла высочайшего уровня сложности. Человек не может быть оторван от общества, но не может и быть просто «членом общества», так как его нахождение в составе общества неизбежно опосредовано участием в различных социальных группах. Множественность социальных ролей приводит к тому, что индивиду подчас трудно сориентироваться в социальном пространстве и определить, какая из этих ролей является для него первичной и приоритетной. Такая необходимость возникает хотя бы потому, что различные статусы могут выдвигать разные требования по отношению к поведению и мышлению человека, формировать различные личностные качества. Как следствие, между различными социальными ролями назревает конфликт, чреватый не только индивидуальными, но и социальными кризисами. Поэтому обретение собственной идентичности становится одной из первоочередных задач человека, решение которой лежит либо в плоскости выбора между несколькими вариантами, либо в возможности синтеза нескольких статусов (ролей) на том или ином общем основании. Очевидно, что подобного рода процессы не могут быть безразличными с точки зрения права. Ведь именно право выступает той основной инстанцией, которая распределяет и закрепляет социальные статусы. Правовая регуляция социальной активности человека неизбежно вызывает к себе то или иное отношение с его стороны. Такая связка между правовым положением человека, его поведением и сознанием дает все основания рассматривать вопрос о правовой идентичности, существующей наряду с другими идентичностями – этнической, религиозной, политической и т. п.

Библиографический список

1. Астапова Е.В. Политико-правовая идентичность России в контексте тенденций глобализации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Ростов-на-Дону, 2002.
2. Ветютнев Ю.Ю. Возможна ли универсальная правовая идентичность? // Права человека и проблемы идентичности в России и современном мире /под ред. О.Ю. Малиновой и А.Ю. Сунгурова. – СПб.: Норма, 2005.
3. Исаева Н.В. Правовая идентичность (теоретико-правовое исследование): автореф. дис. … докт. юрид. наук. – М., 2014.
4. Хабибулин А.Г. Государственная идентичность как элемент правового статуса личности // Государство и право. – 2000. – № 5.
5. Честнов И.Л. Социальное конструирование правовой идентичности в условиях глобализации // Вестник РГГУ. – 2010. – № 14.