Table

В пятницу, 19 апреля, состоится очередной круглый стол. Тематика круглого стола: Участие граждан в законопроектной деятельности. Приводим ниже письмо  Проектного центра Открытого Правительства, для большего ознакомления с тематикой:

 

Экспертное обсуждение Стандарта открытости

Уважаемые коллеги!

Проектный центр «Открытого правительства» хотел бы сообщить Вам, что в настоящее время в рамках деятельности по формированию в Российской Федерации системы Открытое правительство ведется проект по разработке Стандарта открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти. Данный Стандарт призван регламентировать, среди прочего, вопросы информационной прозрачности, работу с открытыми данными, подотчётность, вовлечение общества и экспертов в работу органов исполнительной власти, методику оценки уровня открытости и т.п.

В этой связи нами организована серия экспертно-общественных обсуждений отдельных аспектов и составляющих Стандарта, направленная на всестороннее изучение проблемы и выработку эффективных совместных решений по данному вопросу.

Тема обсуждения: «Система понятное законодательство»
Примерные вопросы для обсуждения:

1. Что такое система «понятное законодательство» и как она может быть реализована?
2. Международный опыт внедрения системы «понятное правительство» на примере стран-членов Партнерства по открытому правительству
3. Ключевые развилки внедрения системы: нормативно-правовые акты на «понятном» языке, инфографическое представление нормативно-правовых актов, «понятные» пояснения к обсуждаемым изменениям в нормативно-правовые акты.

В рамках обсуждения будет представлена краткая презентация о наработках (включая международный опыт) проектной команды по данному вопросу и организовано открытое обсуждение проблемных тем экспертами. Мы ожидаем, что в данной встрече примут
участие представители экспертного сообщества (в том числе, члены Экспертного Совета при Правительстве РФ), представители СМИ и НКО.

С уважением,

Проектный центр Открытого Правительства

По всем вопросам обращаться по адресу dfilatova7@gmail.com — Дарья Филатова