Государство имеет сущность, отражающую политическую организацию общества. Имеется множество подходов к сущности государства: теория элит, технократическая теория, теория плюрализма и другие, выделяющиеся по соотношению государства и общества; а также по происхождению государства. Каждый из существенных признаков государства имеет определяющее значение: суверенитет, территория, монополия на принуждение, налоги и сборы, правотворчество структурная организация и некоторые другие. Функции государства отражают основные устойчивые направления деятельности и бывают внутренними и внешними, постоянными и временными, социальными, экономическими и социальными. Форма государства включает форму правления, государственное устройство, политический режим.