Аннотация. Дефиниция «регламент» имеет достаточно много определений, и в то же время дискуссионным является вопрос о правовой природе регламентов через круг лиц, на которых он распространяется: локальный нормативный правовой акт или нормативный правовой акт. В статье проведен анализ регламентов законодательного органа (на примере Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) и исполнительного органа (на примере Правительства Российской Федерации) с целью идентификации их как нормативных правовых актов или локальных нормативных правовых актов (внутриорганизационных), что позволит уточнить определение регламента. Автором разработана классификация субъектов воздействия регламента в зависимости от продолжительности. Постоянное распространение – действие на членов палаты и правительства и сотрудников аппаратов и дискретное (временное) на установленных лиц в момент их взаимодействия с палатой и или правительством.
Ключевые слова: акты саморегулируемых организаций, государственный орган, государственные, муниципальные и иные учреждения и организации, корпоративные акты, локальный нормативный правовой акт, неопределенный круг лиц, нормативный правовой акт, органы местного самоуправления, правила, Правительство Российской Федерации, правовой акт, правотворчество, порядок, регламент, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, стандарты, федеральный закон.