Аннотация. В статье дан анализ библиографии научной литературы о нормативных правовых актах, локальных правовых актах. Проведено сравнение позиций ученых советской и российской юриспруденции. Автором выявлены признаки локальных правовых актов, которые синтезировали наработки исследователей и обогащены авторской позицией. Практически ценной является разработанное автором деление локальных актов на внутриорганизационные и внешне ориентированные. Автором предложена классификация актов по количеству лиц, на которые он распространяется. По количественному основанию акты разделяются на: 1) нормативные правовые акты (действуют на неопределенный круг лиц); 2) локальные нормативные правовые акты (действуют на членов организации); и 3) индивидуальные (действуют на персонифицированный субъект).
Ключевые слова: правовой акт, локальный правовой акт, нормативный правовой акт, нормативность, индивидуальные правовые акты, правоприменительные акты, акты учреждений; акты организаций, внутриорганизационные акты, всеобщность, общеобязательность, компетентность органов государственной власти, иерархия правовых актов.