Исламбеков Айбек Жаншиевич, магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Аннотация. Законодательная инициатива является важнейшим правовым институтом законодательного процесса. В статье проведено сравнительно-правовое исследование соответствующих российских и казахских правовых институтов. Казахское законодательство о праве законодательной инициативы рассмотрено в динамике; история парламентаризма ведется, по мнению автора, с 1905 года и активно продолжается в современных условиях. В ретроспективном анализе выявлено, что в процессе конституционной реформы 1995 года право законодательной инициативы утратили судебные органы: Верховный суд и Высший арбитражный суд. Автором проанализированы причины и предпосылки данного правотворческого решения. Интересен сравнительный анализ форм реализации права законодательной инициативы в двух странах. Так, в Республике Казахстан существует форма, отсутствующая в России, а именно: внесение проектов нормативных постановлений Парламента по вопросам введения в действие законов. Имеются существенные отличия в заключении правительств при принятии законов, требующих бюджетных расходов.
Ключевые слова: законодательство Казахстана, законодательная инициатива, законодательный процесс, стадии законотворчества, правотворчество, проект закона, законопроект, заключение правительства.