АННОТАЦИЯ:

Анализируются некоторые тенденции развития права в постиндустриальных обществах, такие как унификация права, основанная на глобальной аккультуризации, а также стандартизация правовой жизни и правовая интеграция, воплощенная в том, что во взаимосвязь вступают внутригосударственная и международная правовые системы. Подчеркивается, что постиндустриальное будущее права ставит перед нами вопросы пересмотра понятий, уточнения наших представлений, а также необходимость решения новых задач, например, обязательность сближения различных правовых систем. Указывается на необходимость осмысления права с учетом изменяющейся действительности и трендов будущего, на расширение охвата исследуемых проблем и формирование адекватной методологии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ань Вэй. Глобализация и право. Воздействие современной китайской правовой философии на развитие общества в Китае//Вопросы философии. 2005. № 2.
2. Байтин М.И. Всероссийская научно-теоретическая конференция «Понимание права», посвященная 75-летию со дня рождения профессора А.Б. Венгерова (19281998)//Государство и право. 2003. № 8.
3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ; Норма, 1998.
4. Закоморный И.В. Юридическое прогнозирование в теории права//Сборник статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН/Отв. ред. Ю.Л. Шульженко. М., 2004.
5. Иванец Г.И., Червонюк В.И. Глобализация, государство, право//Государство и право. 2003. № 8.
6. Лукьянова Е.Г. Основные тенденции развития российского права в условиях глобализации//Государство и право. 2004. № 7.
7. Мальцев Г. В. Частное и публичное право//Гражданское и торговое право зарубежных стран. М., 2004.
8. Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: (Обзор материалов «круглого стола»)//Государство и право. 2004. № 11.
9. Степанов О.А. Перспективы правового регулирования отношений в условиях развития высоких технологий//Государство и право. 2003. № 1.