Кононов Алексей Леонидович

Редколлегия, Политические науки

Кононов Алексей Леонидович, доктор политических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Закончил Пермское высшее командно-инженерное училище (1972 г.), специальность —  Системы управления летательных аппаратов и технологическое оборудование к ним. Военная академию им.Ф.Э.Дзержинского (1984 г.), специальность — командно-штабная оперативно-тактическая.

Адъюнктура Венной академии им. Ф.Э.Дзержинского (1999 г.), защитил диссертацию кандидата военных наук (по специальной теме). (2002 г.) подготовил и защитил диссертацию на соискание доктора политических наук по специальности — политические проблемы международных отношений и глобального развития).

Читает курс лекций: Политология; Миграционная политика.

Сфера профессиональных интересов:

• международные отношения и внешнеполитическая деятельность России;
  • международные ядерные проблемы;
  • проблемы национальной безопасности; политические проблемы ПРО в международных отношениях; транспарентность органов государственной и муниципальной власти;
  • проблемы территориальной целостности России; миграция; государственное регулирование миграционных процессов;
  • проблемы реализации Государственной программы оказания содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • политические проблемы ПРО в международных отношениях.

Общий стаж работы: с 1967 г. Стаж работы по специальности: с 1986 г.