Хидзев Алимбек Туземович, аспирант кафедры государствоведения и права Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Аннотация. В статье приводится краткий экскурс в развитие криптовалют, характеризуется их правовой статус с указанием, что правовая база этого явления крайне скудна и практически не разработана, говорится об актуальных проблемах регулирования общественных отношений, связанных с криптовалютой. Проводится первичный анализ биткоина как цифровой валюты, ее преимущества и недостатки использования. Выделяются наиболее существенные признаки криптовалюты, такие как их децентрализованность, анонимнсть и необеспеченность гарантиями и указывается, что их не стоит запрещать, но следует попытаться понять, изучить и, возможно, начать правильно регулировать.
Ключевые слова: биткоин, криптовалюта, валютная эмиссия, правовое положение криптовалюты, виртуальная валюта, электронные денежные средства, компьютерные технологии, криптография.